Готовые решения

Сооружение новой сортировочной линии для переработки твердых бытовых отходов 250 000 тонн в год. Предварительная сортировка

Перед подачей на сортировочную линию, материал подлежит предварительной сортировке на полу. Куски материала размером более 1000 мм, такие как большие куски дерева, картона или металлических контейнеров удаляются из отходов, подлежащих сортировке. Более того, любые материалы, которые не предназначены для обработки в системе, или могут заблокировать или повредить сортировочную установку, должны быть изъяты.

Приемный бункер

Материал (прошедший предварительную сортировку при помощи грейферного крана) подаётся в бункер. Дозировочный бункер с подвижным полом подаёт материал в мешковскрыватель, который вскрывает мешки с материалом.

Отбор материала менее 150мм

После устройства мешковскрывателя, материал направляется в барабанный грохот. Барабанный грохот, установленный на сортировочной линии, отсеивает материал размером менее 150 мм. Материал размером 0-150 мм ссыпается в отвал на транспортёр.

Дальнейшая обработка фракций 0-150мм

Фракции 0-150мм из-под грохота ленточным конвейером подаются на ленточный конвейер, подающий в дековый грохот, кроме того, материал пропускается под магнитом, установленным над лентой транспортёра, который удаляет из потока отходов чёрный металл размером 0-150 мм. В дековом грохоте производится отсев материала менее 0-80мм, который сбрасывается в контейнер. Оставшийся материал 80-150мм ленточным конвейером подаётся в пневмосортировку, где разделяется на лёгкий и тяжёлый материал. При необходимости материалы размером 0-80 мм могут быть подвергнуты дальнейшей обработке.

Дальнейшая обработка фракций 150-1000мм

Материал, вышедший из просеивающего барабана, поступает далее в систему на воздушный разделитель (пневмосортировка). Воздушный разделитель сортирует поток отходов на «лёгкие» и «тяжёлые» фракции. Настройки пневмосортировки (скорость воздуха, направление воздуха, скорость барабана) устанавливаются такими, чтобы фракции лёгких материалов размером 150-1000 мм (полимерная плёнка, ткани, бумага, картон и т.д.) выдуваются с разделительного барабана на конвейерную ленту.

Перед ручной сортировкой к лёгким материалам размером 150-1000 мм присоединяются лёгкий материал 80-150мм. В сортировочной кабине выбирают из потока отходов полезные фракции вручную, сбрасывая в соответствующий бункер на пол. Такой же процесс происходит и с тяжёлым материалом.

Сбор остатков материалов

Материалы, оставшиеся после ручной сортировки, подаются на один из упаковочных прессов или ссыпаются в отвал. Конечные продукты сортировочной линии:

  • Предварительно отсортированные материалы размером 1000 мм и более (большие куски древесины, картона, и т.д.)
  • Материалы, прошедшие ручную сортировку (древесина, текстиль, бумага, картон, полимерные плёнки)
  • Чёрные металлы
  • Органические отходы 0-80 мм
  • Остатки